Развитие клуба

Развитие клуба

1. Регистрация

У вас есть выбор из четырех типов команд:

а) молодые и перспективные, но очень неопытные и слабые;

имеют прекрасное будущее – через 4-5 сезонов могут стать лидерами своих чемпионатов. При постоянной игровой практике, игроки таких команд будут расти в силе как на дрожжах, но первоначально – это очень слабые команды и менеджер должен быть готов, что первые пару сезонов его команда будет среди аутсайдеров.

б) старые, быстро теряющие силу, но опытные и сильные в данный момент;

лидеры в ближайшие 1-2 сезона, но менеджеру такой команды нужно учесть, что финансовые расходы на содержание команды довольно велики, и нужно иметь прочную и стабильную финансовую базу, а также обязательно показывать хорошие результаты в чемпионате, иначе можно обанкротиться;

в) ровные середнячки;

команды, где основная масса игроков – футболисты со средним талантом и средним возрастом. Это команды середины таблицы на первые 1-2 сезона, но практически не имеющие проблем с составом. На эти команды менее всего влияет ротация составов из-за травм, они могут безболезненно вести борьбу на несколько фронтов, ибо у любого игрока есть достойная замена. Дальнейшая судьба этих клубов, в первую очередь, зависит от удачи менеджера;

г) костяк лидеров;

команды, игра которых строится на нескольких сильных и талантливых и нескольких молодых перспективных игроках. Это симбиоз вариантов А и Б. При удачном стечении обстоятельств такая команда может оказаться в лидерах и остаться там надолго. Но основным минусом этих клубов является зависимость от ограниченного числа сильных игроков – любая травма одного из лидеров может довольно сильно отразиться на игре остальных и, как следствие, на турнирном положении команды.

2. Старт в развитии клуба

Изначально у клуба есть два варианта развития:

  1. Нанять всех тренеров, доктора и психолога (остается много наличности, но содержание команды значительно возрастает);

  2. Построить спортбазу (денег остается очень мало, но нет еженедельного расхода на зарплату спецтренеров).

Различия в полезности между этими вариантами нет никакого. Впоследствии желательно обзавестись как тренерами, так и спортбазой. Без спецтренеров можно обходиться, если ваша команда возрастная, тогда тренировки не принесут ощутимого прироста силы. Но если команда в большинстве состоит из молодых (20-25 лет) и юных (16-19 лет) футболистов, то для их стабильного прогресса тренеры становятся практически незаменимыми.

Доктора и скаута надо нанимать в любом случае – фигуры в команде незаменимые (даже скаут, которым очень многие недовольны).

Шаг второй в развитии клуба (особенно если были наняты тренеры, а спортбаза не построена) – расширение стадиона. Игроки – народ необузданный, поэтому требования к зарплате будут постепенно расти, и обеспечить стабильный поток финансов в казну клуба нужно обязательно. К тому же, именно так можно копить деньги на будущие клубные приобретения. Расширение стадиона время от времени – полезная практика для финансового состояния клуба.

С покупкой игроков сначала лучше повременить (даже если остались деньги на счету клуба), хотя откровенно провальные позиции все же нельзя оставлять неприкрытыми.

3. Тренировки

Тренировки спецвозможностей (СВ) – важный аспект в усилении игры клуба (тренировки силы происходят автоматически).

В оборот стоит брать игроков основы и перспективных дублеров: игрок с маленьким талантом –«веник» – за счет спецвозможностей хорошо заиграть не сможет.

Для усиления защиты необходимы такие СВ как Отбор и Голова.

Уверенность в игре вратарю придадут такие СВ как Реакция, Воздух и Техника.

В зависимости от стиля игры команды пользу для атаки приносят разные СВ:

ФЛАНГ – крайним полузащитникам не помешают Навес, Удар и Пас.

АНГЛИЯ – крайним полузащитникам нужны такие СВ как Навес и Пас, форвардам – СВ Голова.

КОМБИНА – центральные полузащитники будут лучше разыгрывать мяч, если усилятся СВ Пас.

ЦЕНТР – центральным полузащитникам кроме СВ Пас хорошо бы прокачать Удар.

ДЛИНА – качество игры форвардов возрастет, если им тренировать СВ Дриблинг и Удар.

УНИВЕР – форварды и центральные полузащитники должны иметь СВ Дриблинг.

Не стоит бросать весь тренерский ресурс на тренировку какого-либо футболиста – высока вероятность получения им травмы, а если это игрок основного состава, то потери клуба в чемпионате будут весьма ощутимы. В противовес сказанному выше следует отметить, что и не стоит «разбрасываться» тренировочными баллами (ТБ), давая каждому игроку по 1-2 ТБ на тренировку. Достаточно быстро скорость роста СВ упадет практически до нуля, и, таким образом, ощутимой пользы клубу от таких тренировок не будет.

Уровень СВ является «несгораемым», если величина СВ кратна 20 (т. е. СВ 40, 60, 80 и т.д.). В этом случае даже при отсутствии тренировок СВ не уменьшится. Для СВ, не находящихся на «несгораемом» уровне, отсутствие тренировок означает постепенное (хоть и медленное) снижение уровня. Иногда лучше оставить игроку хотя бы 1 ТБ для тренировки. СВ вряд ли будет расти, но, по крайней мере, снижается вероятность их уменьшения. Для успешного продолжения тренировок лучше постепенно увеличивать число ТБ, даваемых на тренировку, уменьшая нагрузку какого-либо другого игрока. Вот ориентировочное количество баллов, необходимых для подводки игрока к несгораемому значению СВ (конечно, имеют право быть и более экстремальные варианты).

СВ

ставить ТБ

20-23

1

24-31

2

32-35

3

36-39

4

4. Установки на матч

Как выиграть у более сильного соперника не уповая на случай, а за счет тактического превосходства? Вопрос чрезвычайно важный, ведь для того, чтобы заполучить это самое преимущество, необходимо знать тонкости игровых схем, видеть слабые стороны соперника и, естественно, знать свои козыри. Имея в своем активе один тактический план, далеко не уедешь: соперник быстро научится использовать свои преимущества для своего блага. Чтобы успешно противостоять более сильным соперникам надо научиться выяснять лучшую схему и тактику на игру. И вот ряд полезных советов для подготовки к игре.

Первым пунктом в подготовке к матчу стоит изучение противника: посмотрите несколько предыдущих матчей будущего оппонента, посмотрите html-отчеты. Возможно соперник любит придерживаться одинаковой схемы или стиля игры. Выбор установок на игру во многом должен определяться так, чтобы нейтрализовать атаку и оставить беспомощной защиту оппонента.

Возьмите на заметку ориентировочный состав противника и поищите слабый участок в его обороне и полузащите (держа в уме и свой состав, т. е. искать надо не столько слабые места, сколько позиции, на которых ваши игроки будут переигрывать своих визави).

Если «проваливаются» фланги, то куда лучше будет сыграть АНГЛИЮ или ФЛАНГ.

Если слабовата центральная ось, то лучше играть ЦЕНТР или КОМБИНА.

Против сильной полузащиты и более слабой защиты поможет тактика ДЛИНА.

Если защита по своей силе превосходит полузащиту, то предпочтительнее УНИВЕР и КОМБИНА.

Более точно в выборе стиля игры можно определиться, если сравнивать игроков своей команды между собой:

- предпочтение стилю АНГЛИЯ стоит отдавать, если крайние полузащитники проигрывают в силе форвардам (нужно обратить внимание и на защиту команды-соперника, нет ли там «головастого» защитника), иначе эффективнее использовать тактику ФЛАНГ;

- в сравнении тактик ЦЕНТР или КОМБИНА следует смотреть на спецвозможности ваших полузащитников: если ЦП обладают неплохим пасом, то комбинационный стиль принесет большую пользу, если полузащитники дриблеры или обладают хорошим ударом, то выгоднее положиться на стиль ЦЕНТР;

- к тактике УНИВЕР стоит прибегать, если форварды соперников слабы, и вы не боитесь контратак, так как хоть частые подключения ваших защитников и приведут к нагнетанию опасности у ворот соперника, но потери мяча будут чрезвычайно опасны.

Так же, в противовес игре соперника, можно варьировать и схему игры вашей команды, увеличивая число игроков в какой-либо линии, где соперник превосходит вашу команду. Так, если против вас, скорее всего, собираются играть в три или четыре форварда, то присутствие на поле пяти защитников с вашей стороны не помешает.

Тактическую схему можно изменить и для того, чтобы усилить акцент игры на каком-нибудь участке поля. Например, для еще более лучшей игры при использовании стилей КОМБИНА или ЦЕНТР появление в стартовом составе 5 полузащитников (3 ЦП) будет выглядеть убедительнее, если, конечно, игра вашей команды в целом не пострадает. Таким же образом для тактики ДЛИНА полезно использовать 3-4 форварда, правда, это может быть чревато пробелами в обороне и полузащите.

Воспользовавшись товарищескими играми можно быстро набраться необходимого опыта в подборе оптимальных установок на матч.

5. Забота о будущем

Все очень просто – ваш недельный доход должен превышать ваши недельные расходы.

Расходы клуба – заработная плата игрокам, всем тренерам, доктору, психологу и скауту, а также периодический ремонт (увеличение) стадиона и спортбазы.

Доходы . Основным вашим доходом является продажа билетов на домашние матчи (раз в две недели, не считая кубков). Посещаемость зрителями ваших домашних матчей зависит от цены на билет, текущего рейтинга вашей команды и команды-противника.

Также дополнительным доходом являются бонусы за победы и ничьи в чемпионате и кубках, вовремя данные пресс-конференции.

Удачно согласуя доходы и расходы клуба, постепенно отстраивая стадион, со временем вы обнаружите, что вам по карману покупка молодых и уже сильных игроков, более квалифицированного персонала. И можно развиваться дальше.

6. Обновление состава

Как удобно и практически безболезненно обновлять состав команды? Ведь лидеры не будут играть вечно. Рано или поздно они начнут стареть и терять силы, а это чувствительно ударит по команде. В конце концов, команда потребует мгновенной замены всех игроков, а на это вряд ли хватит денежных ресурсов. Именно поэтому следует заранее позаботиться о замене стареющих игроков. В ниже приведенной таблице указана примерная зависимость возраста игрока от его таланта, когда надо начинать воспитывать замену:

талант

возраст

40-50

27-28

50-75

29-30

75-100

31-32

Итак, рассмотрим ситуацию, при которой в команде появился молодой талант, который вскоре займет свое место в основе. Такой игрок может стать (и скорее всего станет) одним из объектов старательных тренировок всевозможных СВ, но кроме этого необходимо, чтобы игрок набирался опыта. Как обеспечить достаточно стабильный прирост опыта? Для этого футболисту нужна игровая практика. Игрок может выходить на поле против относительно слабых соперников, или (если у команды тяжелый календарь) время от времени подменять в основе несколько подуставшего лидера. Таким образом, изначально игрок будет выполнять роль дублера. Однако проведенное на поле время не будет потрачено зря, а выльется в бесценные баллы силы. Кроме того, дублера можно выпускать на замену в концовке матча – так он тоже будет набираться опыта.

В заключение хотелось бы отметить, что руководствуясь данными советами можно успешно выступать в практически любом турнире ФА13, вывести свою команду в гранды ассоциации и демонстрировать высокие результаты. Удачи!